Start Termine

Schuljahr 2018/19

Beginn des Schuljahres

03.09.2018

Schuleröffnungsgottesdienst

04.09.2018, 09.15 Uhr

Wandertag

05.09.2018

Exkursion ORF, alle 4. Kl.

05.09.2018

Bewerbungstraining BIZ Waidhofen/Th., 4S1

06.09.2018, 08.00 Uhr

Bewerbungstraining BIZ Waidhofen/Th., 4S2

06.09.2018, 10.30 Uhr

Bewerbungstraining BIZ Waidhofen/Th., 4K1

07.09.2018, 08.00 Uhr

Bewerbungstraining BIZ Waidhofen/Th., 4NW

07.09.2018, 10.30 Uhr

Bewerbungstraining BIZ Waidhofen/Th., 4K2

10.09.2018, 08.00 Uhr

Exkursion “Carnuntum” 3K, 3KNW

12.09.2018

Klassenforum, 1. Kl.

17.09.2018, 18.30 Uhr

Klassenforum, 2. Kl.

18.09.2018, 19.00 Uhr

Klassenforum, 4. Kl.

18.09.2018, 19.00 Uhr

Golf LM, Haugschlag

19.09.2018, 09.00-18.00 Uhr

Global 2000, Stadtsaal, 1.+2. Kl.

20.09.2018, 09.30-11.30 Uhr

Global 2000, Stadtsaal, 3.+4. Kl.

20.09.2018, 11.30-13.30 Uhr

English Project Week, alle 3. Kl.

24.09.-28.09.2018

Klassenforum, 3. Kl.

24.09.2018, 18.30 Uhr

14 Jahre – Was nun? 3.+4. Kl.

26.09.2018, 19.30 Uhr

Sprachwoche Schottland, angem. Schüler d. 4. Kl.

30.09.-07.10.2018

Fußball U13 Schülerliga-BM, 1.-3. Kl.

03.10.2018, 09.00-12.00 Uhr

Exkursion „Carnuntum“ 3S1, 3S2

04.10.2018

Fußball U15 Schülerliga-BM, 3.+4. Kl.

10.10.2018, 11.30-15.30 Uhr

Schulforum

15.10.2018, 19.00 Uhr

Fußballtrainingswoche Lindabrunn Mädchen 1.-4. Kl.

15.-18.10.2018

Info Firmung Pfarre Waidhofen, 3K, 3KNW, 3S1

22.10.2018, 12.35-13.25 Uhr

Cross Country BM

23.10.2018

Nationalfeiertag, schulfrei

26.10.2018

Schulautonom frei

31.10.2018

Allerheiligen und Allerseelen schulfrei

01.+02.11.2018

Schulerkundung HAK 4K2, 4NW

05.11.2018, 10.45-13.25 Uhr

Schulerkundung HAK 4K1, 4S1, 4S2

06.11.2018, 07.50-13.25 Uhr

Impfung 3. Kl.

08.11.2018, 11.15 Uhr

Landesfeiertag hl. Leopold, schulfrei

15.11.2018

Schulfrei durch Verordnung

16.11.2018

Schulerkundung PTS, alle 4. Kl.

20.11.2018, 07.50-12.30 Uhr

Elternsprechtag

22.11.2018, 17.00-20.00 Uhr

Mädchenfußball Hallencup-BM, 1.-4. Kl.

23.11.2018, 08.00-12.00 Uhr

Klimajause 2SNW

26.11.2018, 07.50-10.30 Uhr

Klimajause 1NW

28.11.2018, 10.45-13.25 Uhr

Fußball U13+U15 Hallencup-BM, 1.-4. Kl.

30.11.2018, 08.00-13.00 Uhr

Adventkranzweihe

30.11.2018, 10.45-11.35 Uhr

Untersuchung durch Schulärztin

03.+04.12.2018

Workshop „Luft“, 4NW

06.12.2018, 13.55-15.40 Uhr

Untersuchung durch Schulärztin

07.12.2018

Impfung 2. Kl.

07.12.2018, 10.55 Uhr

Seniorenweihnachtsfeier AK-Saal, KreativschülerInnen

10.12.2018, 14.00 Uhr

Schülerliga Volleyball 1.-4. Kl.

12.12.2018, 13.45-16.35 Uhr

Elternabend „Ch@eck your Limits“

12.12.2018, 19.00 Uhr

Seniorenweihnachtsfeier Rotes Kreus, NMS-Chor

13.12.2018, 14.00 Uhr

Weihnachtsaufführung, Stadtsaal, Kreativkl.

13.12.2018, 19.00 Uhr

Weihnachtsaufführung f. SchülerInnen, Stadtsaal

14.12.2018, 08.00 Uhr

Beichte in der Schule

17.12.2018, ab 10.00 Uhr

Schülerliga Volleyball, Gr. Siegharts 1.-4. Kl.

19.12.2018, 13.00-16.45 Uhr

Exk. DaVinciLab Wien 3K, 3KNW

19.12.2018

Exk. Natur- u. Kunsthist. Museum 1K1, 1K2, 1NW

20.12.2018

Workshops „Ch@ck your Limits“

20.+21.12.2018

Weihnachtsferien

24.12.2018-06.01.2019

Schnuppertage f. VS-Kinder d. 4. Kl.

10.+11.01.2019

Fußball Schülerliga U13 Waldviertelfinale, ZT, 1.-3. Kl.

11.01.2019, 07.50-13.30 Uhr

Tag der offenen Tür

12.01.2019, 08.30-12.30 Uhr

Aufnahmetest f. Sportschüler im SJ 2019/20

19.01.2019, 09.00-12.00 Uhr

Untersuchung durch Schulärztin

21.01.-23.01.2019

Autorenlesung 1. und 2. Kl.

22.01.2019

English Theatre, Stadtsaal, 4. Kl.

22.01.2019, 08.45-10.30 Uhr

Handballturnier Zwettl, Schüler v. 1S1, 1S2

23.01.2019, 07.50-13.25 Uhr

Mädchenfußball Waldviertelfinale

23.01.2019, 07.50-13.25 Uhr

Schülerliga Volleyball, Gr. Siegharts 1.-4. Kl.

23.01.2019, 13.30-16.30 Uhr

Humanitäre Tage, 4. Kl.

28.01-30.01.2019

Schülerliga Volleyball 1.-4. Kl.

30.01.2019, 13.30-16.30 Uhr

Volksoper „Pinocchio“ 1K1, 1K2

31.01.2019, 07.50-15.00 Uhr

Verteilung der Schulnachricht

01.02.2019

Semesterferien

04.02.-10.02.2019

English Project Week, alle 4. Kl.

11.02.-15.02.2019

Musical „I am from Austria“, Wien, 2.+3. Kl.

12.02.2019, 16.00 Uhr

Volleyball Waldv. Finale, Zwettl

14.02.2019, 08.00-13.30 Uhr

Frag Jimmy, alle 3. Kl.

19.02.2019, 07.50-11.35 Uhr

Vortrag Konsumentenschutz 4S1, 4S2

19.02.2019

English-Olympics, Raabs

20.02.2019

Schulfotografie

20.+21.02.2019

Mädchenfußball NÖ Landesfinale 1.-4. Kl.

06.03.2019, 08.00-13.30 Uhr

Rookies Cup 1.+2. Kl.

06.03.2019, 13.00-16.00 Uhr

Handball, Zwettl 1S1, 1S2

06.03.2019, 07.50-12.30 Uhr

Mädchenfußball NÖ Landesfinale

06.03.2019, 08.00-17.00 Uhr

ÖBB-Sicherheitsvortrag 3.+4. Kl.

07.03.2019

Wintersportwoche Wagrain, 2. Kl.

10.03.-16.03.2019

Betriebsbesichtigung 3KNW

15.03.2019, 07.50-09.40 Uhr

Wintersportwoche Wagrain, 3S1, 3S2

16.03.-22.03.2019

Bewegungskaiser 1S1, 1S2

19.03.2019, 10.00-13.00 Uhr

Untersuchung durch Schulärztin

25.03.-27.03.2019

Schulforum

28.03.2019, 19.00 Uhr

Hebammenvortrag 4K1, 4NW

29.03.2019, 07.50-10.30 Uhr

Fußballtrainingswoche Lindabrunn Knaben 1.-3. Kl.

01.04.-05.04.2019

Untersuchung durch Schulärztin

02.04.-03.04.2019

Rookies Cup, Zwettl 1.+2. Kl.

01.04.2019, 09.00-13.25 Uhr

Theater mit Horizont, Stadtsaal, alle 1. Kl.

02.04.2019, 10.45 Uhr

BIST Englisch, alle 4. Kl.

04.04.2019

Hebammenvortrag 4K2, 4S1, 4S2

05.04.2019, 07.50-12.00 Uhr

Tanzcoach für aufHORCHEN 2K2

08.04.2019, 11.40-13.25 Uhr

KEL-Gespräche

08.04.2019

Turn 10 Landesmeisterschaft

09.04.2019, 07.30-17.00 Uhr

Exk. Wien „4gamechangers-Festival“ 3KNW, 1NW

10.04.2019, 07.50-16.00 Uhr

KEL-Gespräche

10.04.2019

Mädchen-Fußball Bezirksmeisterschaft

10.04.2019, 10.00-13.00 Uhr

Beichte in der Kirche

11.04.2019

„Sophies Geheimnis“ Mitspieltheater, 3. Kl.

11.04.2019, 09.30 Uhr

Osterferien

13.04.-23.04.2019

Besuch Gynäkologe, Mädchen 4K2+6 aus 4S2

24.04.2019, 07.45-09.30 Uhr

Girlsday, Mädchen 3. Kl.

25.04.2019

Mädchenfußball Viertelfinale, Gmünd

26.04.2019, 08.00-13.30 Uhr

Begabungskompass WIFI Gmünd 3S1, 3S2

30.04.2019

Staatsfeiertag schulfrei

01.05.2019

Begabungskompass WIFI Gmünd 3K, 3KNW

02.05.2019

Tag der Musikschulen

03.05.2019

Zeitzeugin, 4. Kl.

06.05.2019, 08.45-13.25 Uhr

Bezirks-Schwimmmeisterschaft

08.05.2019, 07.50-12.30 Uhr

Mini-Volleyballturnier 1.+2. Kl.

08.05.2019, 13.30-16.30 Uhr

Kreativaufführung, Stadtsaal, Kreativkl.

09.05.2019, 19.00 Uhr

Kreativaufführung f. SchülerInnen, Stadtsaal

10.05.2019, 08.15 Uhr

Handball Landesfinale Schüler 1S1, 1S2

10.05.2019, 08.45-13.25 Uhr

Projektwoche Radstadt, 4K1, 4K2, 4NW

13.-17.05.2019

Sportwoche Stubenberg/See, 4S2, 4S1

12.-17.05.2019

Betriebsbesichtigung Eaton Schrems 3S1, 3S2

13.05.2019

Chorcoaching f. Chorsänger

15.05.2019, 09.40-11.35 Uhr

Workshop „Mädchen in die Technik“, BIZ WT, 3K

16.05.2019, 08.30-15.00 Uhr

Lehrausgang Sparkasse

16.05.2019, 14.00-15.30 Uhr

Leichtathletik Landesmeisterschaft, St. Pölten

21.05.2019

Exk. Mauthausen u. Stahlwelten Linz 4S1, 4S2

22.05.2019

Exk. Mauthausen u. Stahlwelten Linz 4K1, 4K2, 4NW

23.05.2019

Workshop „Mädchen in die Technik“, BIZ WT, 3KNW

23.05.2019, 08.30-15.00 Uhr

Schwimmlandesmeisterschaft, Südstadt

24.05.2019

Generalprobe aufHORCHEN Chorsänger+2K2

28.05.2019, 09.00-13.30 Uhr

Besuch Gynäkologe, Mädchen 4S1 + 6 aus 4S2

29.05.2019, 07.45-09.30 Uhr

Christi Himmelfahrt schulfrei

30.05.2019

Teilnahme „aufHORCHEN“ NMS-Chor und 2K2

31.05.2019

Schulfrei durch Verordnung

31.05.2019

Kreativwoche Jesolo, 3K, 3KNW

02.-07.06.2019

Erste Hilfe Kurs, 4K1, 4NW

03.-05.06.2019, 14.00-18.00 Uhr

Sportwoche Zell am See 1S1, 1S2

03.-07.06.2019

Erste Hilfe Kurs, 4K1, 4NW

07.06.2019, 14.00-18.00 Uhr

Pfingstferien

08.06.-11.06.2019

Erste Hilfe Kurs, 4K2, 4S1, 4S2

11.-12.06.2019, 14.00-18.00 Uhr

Demokratiewerkstatt 4K1, 4NW

12.06.2019

Leichtathletik-Bezirksmeisterschaft

12.06.2019

„Teens go HTL“, Karlstein 3S1, 3S2

13.06.2019, 08.00-12.30 Uhr

Klimaschulen – Abschlussveranst., NMS Kautzen

13.06.2019, 09.30-11.30 Uhr

„Teens go HTL“, Karlstein 3K, 3KNW

14.06.2019, 08.00-12.30 Uhr

Erste Hilfe Kurs, 4K2, 4S1, 4S2

14.06.2019, 14.00-18.00 Uhr

Erste Hilfe Kurs, 4K2, 4S1, 4S2

17.06.2019, 14.00-18.00 Uhr

Exk. Schloss Schönbrunn u. Techn. Museum, 3. Kl.

18.06.2019

Fronleichnam schulfrei

20.06.2019

Schulautonom frei

21.06.2019

Ende des Unterrichtsjahres

28.06.2019

Sommerferien

01.07.-01.09.2019

Beginn des Schuljahres 2019/20

02.09.2019