IMG_20190904_192628

IMG_20190904_192628

DSC_0052

DSC_0052

IMG_20200819_124858

IMG_20200819_124858

DSC_1837

DSC_1837

DSC_0350

DSC_0350

DSC_0244

DSC_0244

DSC_0080

DSC_0080

DSC_0044

DSC_0044

DSC08101neu

DSC08101neu

IMG_20200819_125106

IMG_20200819_125106

Lehrer/innen

SR Elisabeth Adamowitsch

SR Elisabeth Adamowitsch

Fächer:

D, GW, MK, VS-NaSt

Klassenvorständin 2K

Englisch als Arbeitssprache, Fachkoordinatorin Deutsch, SQA-Beauftragte, Bezirkskoordinatorin Darstellendes Spiel, Schulleiter-Stellvertreterin

Barbara Bauer, BEd

Barbara Bauer, BEd

Fächer:

E

Dr. Iva Biglova

Dr. Iva Biglova

Fächer:

M

Bundeslehrerin aus der BHAK Waidhofen/Thaya

Nadine Breinhölder, BEd

Nadine Breinhölder, BEd

Fächer:

E, BE, REL, BO, MK

derzeit in Karenz

Koordinatorin Berufsorientierung, zertifizierte Gender-Kontaktperson der NMS

Irene Burgstaller, MA

Irene Burgstaller, MA

Fächer:

D, GW, BU

Klassenvorständin 3K2

Masterlehrgang "Begabung - Person - Potenzial", ECHA-Diplom, Betreuungslehrerin für Kinder mit LRRS, Diplomierte Beraterin für Unterrichtsentwicklung, Klipperttrainerin

Marina Böhm, BEd

Marina Böhm, BEd

Fächer:

D, BU

Methodentraining, Lerndesign

Cornelia Böhm, BEd

Cornelia Böhm, BEd

Fächer:

D, ME, MK

DI (FH) Birgit Böhm

DI (FH) Birgit Böhm

Fächer:

Kooperation mit der Musikschule - Tanzklasse

Monika Böhm

Monika Böhm

Fächer:

M, TxW, BSP

Michaela Döller-Maresch

Michaela Döller-Maresch

Fächer:

E, GW, VS-NaSt

Klassenvorständin 4K1

Klipperttrainerin, Facebook-Schulaccount

Sascha Eschelmüller, BEd

Sascha Eschelmüller, BEd

Fächer:

M, BSP, VS-NaSt

Klassenvorstand 2S

Renate Flicker

Renate Flicker

Fächer:

M, GZ, GW

Karin Flörré-Eckelhart

Karin Flörré-Eckelhart

Fächer:

E, DG, MK, BE

Klassenvorständin 3K1

Albert Flörré

Albert Flörré

Fächer:

M, BE, TW, MK

Andrea Forstner

Andrea Forstner

Fächer:

REL

Joachim Führer

Joachim Führer

Fächer:

M, BSP, BE

Klassenvorstand 3S1

staatlich geprüfter Snowboardlehrer

Mag. Ewald Gaulhofer, BEd

Mag. Ewald Gaulhofer, BEd

Fächer:

ME

Kooperation mit der Musikschule: Rhythmusklasse, Schlagzeug, Percussion, Steeldrum

Andreas Handl, BEd

Andreas Handl, BEd

Fächer:

M, DG, NaWi, TW

Klassenvorstand 3NW

Martina Hauer

Martina Hauer

Fächer:

NaWi, PC

Michaela Hummel

Michaela Hummel

Fächer:

E, ME, MK

SR Gertrude Jäger

SR Gertrude Jäger

Fächer:

M, ME, MK

Klassenvorstand 4K2

Musikkoordinatorin BEzirk WT, Klipperttrainerin, Lehrgang "Kompetenzlernen", Musikschullehrerin

Peter Jäger

Peter Jäger

Fächer:

D, GW

Lehrgang "Kompetenzlernen", Berater für moderne Medien

Margit Kainz

Margit Kainz

Fächer:

M, BU, NaWi

Unterrichtsentwicklungsberaterin (UEB), Klipperttrainerin

Stephanie Kainz, BEd

Stephanie Kainz, BEd

Fächer:

M, TW, BO, BE

Klassenvorständin 1K

Sandra Kurz-Husic

Sandra Kurz-Husic

Fächer:

E, BE, MK

Katharina Lamatsch, BEd

Katharina Lamatsch, BEd

Fächer:

D, BU

Christian Lamatsch

Christian Lamatsch

Fächer:

M, BSP, Fußball, Trendsport, Vs-NaSt

Klassenvorstand 1S2

Klipperttrainer, Lehrgang "Kompetenzlernen", Fußball-Landesverbandstrainer, Übungsleiter Mountainbike, Rettungsschwimmlehrer, Übungsleiter Golf, Koordinator Bewegung & Sport

Silvia Liball

Silvia Liball

Fächer:

D, GPB, BE

Klassenvorständin 1NW

Klipperttrainerin, Lehrgang "Kompetenzlernen", Schulbibliothekarin

Doris Meier, BEd

Doris Meier, BEd

Fächer:

E, BSP, ME, BE, Sportakrobatik

Klassenvorständin 1S1

Lehrwart für Sportakrobatik, Rettungsschwimmlehrerin, Lehrbeauftragte für Erste Hilfe

Regina Mühlberger

Regina Mühlberger

Fächer:

M, DG, GW, GZ

Klipperttrainerin, Lehrgang "Kompetenzlernen", Fachkoordinatorin Mathematik

Erna Müllner

Erna Müllner

Fächer:

M, P, C, GZ

Erste Hilfe Beauftragte, Gedächtnistrainerin

Rudolf Pany, BEd

Rudolf Pany, BEd

Fächer:

D, BSP

Klassenvorstand 3S2

SR Claudia Pfeiffer

SR Claudia Pfeiffer

Fächer:

M, P, C, NaWi

Klipperttrainerin, Lehrgang "Kompetenzlernen", zertifizierte Schülerberaterin, Kustos Digitale Grundbildung, Schulleiter-Stellvertreterin

Ing. Günther Prokop

Ing. Günther Prokop

Fächer:

REL

Brandschutzbeauftragter, zertifizierter Schülerberater,

Eva-Maria Rabl, BEd MA

Eva-Maria Rabl, BEd MA

Fächer:

E, BSP, GPB, DG, BE

Klassenvorständin 4S

Masterlehrgang "Politische Bildung", Rettungsschwimmlehrerin, Übungsleiterin Volleyball

Marianne Ruthner-Schöftner

Marianne Ruthner-Schöftner

Fächer:

ME

Kooperation mit der Musikschule: Singklasse

Claudia Römer

Fächer:

EH

Beatrix Sauer, BEd

Beatrix Sauer, BEd

Fächer:

E, BSP, BE, Volleyball

Klassenvorständin 2SK

Lehrbeauftragte für Erste Hilfe

Betina Scheidl, BEd

Betina Scheidl, BEd

Fächer:

M, BSP, NaWi

Marion Schmied, BEd

Marion Schmied, BEd

Fächer:

E, DG, BU

Susanne Steinböck

Susanne Steinböck

Fächer:

D, GPB, BE

Klassenvorständin 2NW

Brandschutzbeauftragte

Gabriela Steinmetz

Gabriela Steinmetz

Fächer:

D, BSP, Akrobatik & Gerätturnen

Lehrgang "Kompetenzlernen", Lehrgang "Deutsch als Zweitsprache"

Michaela Stütz

Michaela Stütz

Fächer:

D, EH

Sylvia Trsek

Sylvia Trsek

Fächer:

TxW, EH

Ingeburg Trötzmüller

Fächer:

D, BSP

Lehrgang "Kompetenzlernen"

Evelyn Ulm

Evelyn Ulm

Fächer:

D, BU, GW, NaWi

Matthias Weber

Matthias Weber

Fächer:

ME

Kooperation mit der Musikschule: Klavier, Keyboard

Michael Weiss, BEd MA

Michael Weiss, BEd MA

Fächer:

E, BSP, GPB, DG

Klassenvorstand 4SNW

Mitarbeiter der Pädagogischen Hochschule, Akademischer Mentor, Berufseinstiegskoordinator, Betreuer der Homepage, Fachkoordinator Englisch

Mario Weixelbraun, BEd MA

Mario Weixelbraun, BEd MA

Fächer:

M, BSP, DG

Haupt-IT-Betreuer Bezirk Waidhofen/Thaya

Kerstin Wondra, BEd

Kerstin Wondra, BEd

Fächer:

E, BU, BSP

Markus Zahrl

Markus Zahrl

Fächer:

ME

Kooperation mit der Musikschule: Querflöte

Schulsport_Guetesiegel_Gold_2020_web.png
singkling.png

Kontakt

Bahnhofstraße ​19

3830 Waidhofen/Thaya

Telefon:

02842/52900

0664/3439133

Fax:

02842/52900-15

Mail:

322082@noeschule.at

Klimabündnis.jpg
mint.jpg
Logo Lese.Kultur.Schule.png
BO-Gütesiegel_781x380.jpg

Schulvideo